Тихановская выразила уверенность в отказе армии разгонять мирные акции | «Тайрмакс» — грузовые шины и диски
«Тайрмакс» — грузовые шины и диски

Тихановская выразила уверенность в отказе армии разгонять мирные акции

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU — Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская убеждена в отказе военных разгонять мирных демонстрантов, даже если им поступит такой приказ.

«Это будет преступлением со стороны армии, если будут выполнять такой преступный приказ против белорусского народа, они ведь тоже граждане Белоруссии, не могут белорусы бить белорусов. Я более чем уверена, что большинство и в армии, и в милиции это понимают», — сказала она в опубликованном в воскресенье интервью агентству BNS.

Тихановская также назвала запугиванием объявление Александра Лукашенко о проведении масштабной боевой подготовке.

Экс-кандидат также заявила, что чувствует себя в Литве в полной безопасности. Тихановская пояснила, что решила ранее уехать в Литву потому, что там находились ее дети и у нее была литовская виза.

Ситуация в Белоруссии

В Белоруссии уже больше недели продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.

Тихановская выразила уверенность в отказе армии разгонять мирные акции

Тихановская не будет баллотироваться в случае новых президентских выборовЧитать подробнее

Выборы состоялись 9 августа. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента оппозиционера Тихановскую — 10,12%.

Всего в ходе акций протеста были задержаны около 7 тыс. человек. Сотни пострадали при задержаниях. По информации белорусских властей, погибло трое человек, ООН заявляет о гибели четверых. К настоящему времени не известно о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников правоохранительных органов, применивших чрезмерное насилие при задержаниях.

С 13 августа протесты начались на многих белорусских предприятиях.

Ранее на этой неделе Тихановская заявила, что не планирует выдвигаться на пост президента в случае организации новых выборов.

Источник